HLTV 面向部分用户开放 AI 聊天助手 HLTV Brain 封闭测试,计划持续两周,并将逐步增加测试用户。助手仅使用 HLTV 数据回答问题,可协助查询选手、战队及赛事统计。

HLTV 已向部分用户开放 AI 聊天助手 HLTV Brain 的封闭测试。该助手基于 HLTV 内部的选手、战队、比赛、新闻、排名和数据统计资料训练,并且只使用 HLTV 数据回答 Counter-Strike 相关问题。
封闭测试计划持续两周,期间将逐步增加测试用户。感兴趣的用户可以加入候补名单。HLTV 也邀请读者在评论区提出问题,部分问题可能会在后续文章中解答。
HLTV Brain 能做什么
HLTV Brain 可以分析不易直接获取的数据。例如,查询过去一年半大型赛事中,哪些选手组合在 2v2 至 2v5 的残局表现最好,phzy 与 Staehr 在重建后的榜单中排名第一。
下表统计 2025 年至 2026 年 9 月 29 日大型赛事中的 2vX 组合,入选组合至少有 50 个符合条件的回合。系统根据生存时间判断第三名队友阵亡的时刻及当时仍存活的对手;若另一名队友在记录的同一秒阵亡,则排除该回合。由于时间只精确到整秒,这是一种保守估算,并非逐回合的精确记录。
| 战队 | 选手 | 队友 | 局数 | 获胜 | 胜率(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Astralis | phzy | Staehr | 60 | 23 | 38.33 |
| Aurora | MAJ3R | soulfly | 64 | 23 | 35.94 |
| Aurora | XANTARES | Wicadia | 134 | 45 | 33.58 |
| PARIVISION | xiELO | nota | 56 | 18 | 32.14 |
| Natus Vincere | b1t | jL | 53 | 17 | 32.08 |
| Spirit | magixx | donk | 118 | 37 | 31.36 |
| Vitality | ZywOo | mezii | 389 | 121 | 31.11 |
| B8 | esenthial | s1zzi | 74 | 23 | 31.08 |
| FUT | cmtry | dziugss | 142 | 44 | 30.99 |
| Natus Vincere | Aleksib | jL | 81 | 25 | 30.86 |
它也能简化资料查询。例如,用户只需一次提问,就能查出 r1nkle 在 Ninjas in Pyjamas 效力期间的队友。
r1nkle 的主要选手效力期为 2024 年 4 月 2 日至 2026 年 4 月 14 日。以下列出主要效力期与他重叠的 12 名选手及各自的队史时间:
- REZ:2017 年 6 月 12 日至 2025 年 1 月 8 日
- alex:2023 年 11 月 3 日至 2024 年 9 月 10 日
- BluePho3nix:2024 年 3 月 27 日至 2024 年 5 月 7 日
- isak:2024 年 5 月 8 日至 2025 年 1 月 9 日
- maxster:2024 年 3 月 24 日至 2024 年 12 月 9 日
- MisteM:2024 年 9 月 11 日至 2025 年 1 月 14 日
- sjuush:2025 年 1 月 15 日起
- arrozdoce:2025 年 1 月 15 日至 2025 年 7 月 9 日
- ewjerkz:2025 年 1 月 15 日至 2025 年 12 月 10 日(作为主要选手)
- Snappi:2025 年 1 月 15 日至 2026 年 8 月 30 日
- xKacpersky:2025 年 7 月 10 日起
- cairne:2026 年 1 月 11 日至 2026 年 6 月 12 日
队史记录显示,r1nkle 的主要选手效力期于 2026 年 4 月 14 日结束,之后他在 4 月 15 日至 6 月 24 日处于替补状态。如果将替补期也算作在队时间,名单还要增加 2026 年 4 月 15 日加入的 stavn,以及从 6 月 22 日起担任主要选手的 n0te,总人数为 14。教练 Xizt 不计入选手名单。
对比队内选手数据与赛事夺冠概率
HLTV Brain 还可以对比顶尖选手与队友在同一年度的表现。在出战地图数至少为 50、且所属战队当年进入 HLTV 世界排名前十的选手中,ZywOo 在 2021 年与队友的 Rating 差距最大,为 0.27。统计覆盖 2016 年至 2026 年 9 月 22 日;2019 至 2021 年使用 Rating 2.0,2024 和 2026 年使用 Rating 3.0,不同版本之间未经校准,不能直接比较。
| 年份 | 战队 | 角色 | 选手 | Rating | 共同出战地图 | 差值 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | Vitality | 队内最高评分 | ZywOo | 1.29 | 163 | 0.27 |
| 2021 | Vitality | 次高评分队友 | misutaaa | 1.02 | 163 | 0.27 |
| 2026 | Spirit | 队内最高评分 | donk | 1.42 | 128 | 0.25 |
| 2026 | Spirit | 次高评分队友 | sh1ro | 1.17 | 128 | 0.25 |
| 2019 | Vitality | 队内最高评分 | ZywOo | 1.32 | 211 | 0.25 |
| 2019 | Vitality | 次高评分队友 | NBK- | 1.07 | 211 | 0.25 |
| 2020 | Vitality | 队内最高评分 | ZywOo | 1.30 | 195 | 0.24 |
| 2020 | Vitality | 次高评分队友 | shox | 1.06 | 195 | 0.24 |
| 2024 | Vitality | 队内最高评分 | ZywOo | 1.36 | 145 | 0.24 |
| 2024 | Vitality | 次高评分队友 | Spinx | 1.12 | 145 | 0.24 |
另一个示例聚焦 karrigan 在 Cologne Major 的表现,以及类似数据下赢得大型赛事的难度。HLTV Brain 给出的数据为:karrigan 随 Falcons 赢得 IEM Cologne Major 2026,并在赛事阶段的 20 张地图中取得 0.71 的 Rating 3.0、-147 的 K-D 差、54.5 ADR 和 0.42 KPR。对应时间范围为 2026 年 1 月 1 日至 10 月 12 日。该时间段适用 Rating 3.0;他的 Rating 2.0 为 0.77,Rating 2.1 为 0.75,各版本未经校准,不能直接比较。
下表为 2025 至 2026 年大型赛事中,不同 Rating 3.0 区间的选手赛事样本及夺冠比例。Rating 处于 0.80 至 0.99 的选手赛事样本,夺冠比例约为 3%;低于 0.80 时约为 0.6%,即 155 个选手赛事样本中仅有一次夺冠。该区间样本较少,结果应谨慎看待。作为对比,所有选手赛事样本的平均夺冠比例约为 7.9%,Rating 达到 1.20 及以上时约为 23.4%。
| Rating 3.0 区间 | 选手赛事样本数 | 所属战队夺冠次数 | 夺冠比例(%) |
|---|---|---|---|
| 低于 0.80 | 155 | 1 | 0.60 |
| 0.80 至 0.99 | 1031 | 31 | 3.00 |
| 1.00 至 1.19 | 1179 | 106 | 9.00 |
| 1.20 及以上 | 308 | 72 | 23.40 |
| 全部选手赛事样本 | 2673 | 210 | 7.90 |